Каталог товаров

Обслуживание рефрактометрического детектора в хроматографах Agilent

12.01.2024

В продолжение серии публикаций, посвященных тонкостям обслуживания и ремонта запасных частей и деталей хроматографического оборудования Agilent, рассказываем подробнее о работе с детектором хроматографа. В прошлой статье вы можете найти развернутую информацию о работе с детекторами с диодной матрицей и с изменяемой длиной волны. В данном материале мы рассмотрим особенности обслуживания рефрактометрического детектора.

Содержание

  1. Рефрактометрический детектор
  2. Особенности работы с рефрактометрическим детектором
  3. Обеспечение стабильности базовой линии
  4. Устранение пузырьков воздуха в системе

Рефрактометрический детектор

После разделения на стационарной фазе исследуемые вещества достигают ВЭЖХ детектора. Рефрактометрический детектор считается универсальным детектором для жидкостной хроматографии. В отличие от детекторов, отвечающих только на вещества, поглощающие свет в ультрафиолетовой и видимой областях спектра, рефрактометрический метод детектирования применим ко всем веществам.

В основе метода лежит измерение показателя преломления растворителя (чистой подвижной фазы) и раствора анализируемого вещества в этом растворителе. Так, рефрактометрический детектор может быть особенно полезен в аналитической работе, когда исследуемые вещества не имеют интенсивного поглощения в УФ свете, не флуоресцируют и не обладают электрохимической активностью.

Особенности работы с рефрактометрическим детектором

Одним из ключевых преимуществ применения рефрактометрического детектора является его высокая чувствительность, выраженная в хорошем сигнале. Однако чувствительность также может проявляться и в высоком шуме и дрейфе базовой линии. Позитивный фактор заключается в том, что рефрактометрический детектор считается одним из наиболее легких детекторов с точки зрения процедур по уходу и обслуживанию.

При соблюдении всех условий эксплуатации прибора, а именно: при уравновешенной системе, прогретой оптике и высокочистых реактивах, шум и дрейф будут в норме и не будут оказывать влияния на выполнение анализа. Однако при работе с детектором необходимо принимать во внимание ряд факторов, способных повлиять на стабильность базовой линии.

К таким факторам относится следующее:

  1. изменение температуры элюента
  2. температура оптики детектора
  3. качество растворителей для подвижной фазы
  4. пузырьки воздуха в системе
  5. колонка, утратившая свойства
  6. баланс диодов

Обеспечение стабильности базовой линии

При соблюдении необходимых условий эксплуатации можно предотвратить влияние указанных выше факторов. Рассмотрим общие рекомендации:

  1. Для снижения влияния фактора изменения температуры элюента используется термостат колонок, поддерживающий постоянную температуру колонки и элюента, поступающего в детектор.
  2. Для предотвращения влияния температуры детекторы Agilent оснащены контроллером температуры и позволяют устанавливать постоянную температуру внутри прибора.
  3. Важное условие качественной работы детектора – использование чистых растворителей: например, вода должна иметь сопротивление 18.2 МО м/см при 25 °C, так называемая вода Milli-Q.
  4. 6. Пузырьки воздуха могут попасть в систему, а далее в ячейку. В связи с этим рекомендуется дополнительно фильтровать и дегазировать подвижные фазы. Важно также соблюдать баланс диодов. О предотвращении влияния этих факторов поговорим далее.

Устранение пузырьков воздуха в системе

Для устранения проблемы 4 (пузырьки воздуха в системе), достаточно снять с системы колонку и установить вместо нее капилляр, дающий сопротивление (например, капилляр арт. 5022-2159), и промыть водой в течение часа, после чего включить функцию Open purge valve для переключения тракта на промывку референсной ячейки и продолжить промывку. Функция включается при нажатии правой кнопкой мыши на модуле детектора внутри программного обеспечения.

Если при установленном капилляре после промывки шумы пропадают, а при установке колонки появляются снова, с большой долей вероятности проблема именно в колонке. Если же с капилляром шумы и дрейф базовой линии присутствуют, то стоит обратить внимание на балансировку детектора. Для проверки используется программа Lab Advisor.

Предварительно система промывается, как прописано выше. Далее пользователь заходит в Lab Advisor, нажимает кнопку Connect, переходит во вкладку Service and diagnostics, выбирает модуль RI детектора, ищет тест с названием RID Tool Screen и запускает его двойным нажатием.

В открывшемся окне будет шкала с бегунком (на картинке отсутствует), который будет занимать положение на этой шкале. Положение бегунка должно стремиться к нулю, что будет говорить о балансе диодов, если же бегунок находится в желтой или красной зоне, необходимо его выровнять. В первую очередь, для этого понадобится, открыть переднюю крышку и снять стальную защиту.

Сразу после снятия защиты пользователь увидит 2 электромагнитных клапана и отверстие под ними (отмечено синим).

Для выполнения настройки понадобится тонкая плоская отвертка или маленький шпатель для взвешивания. Необходимо вставить шпатель в отверстие, внутри которого находится винт и, поворачивая винт либо в левую, либо в правую сторону, выставить значение бегунка как можно ближе к нулю. После этого появится кнопка Save condition – необходимо сохранить текущее значение, нажать ОК, и закрыть LabAdvisor. Данные действия должны помочь устранить проблему с шумной или дрейфующей базовой линией.

Если в результате проведенной работы шум и дрейф сохраняются, рекомендуем обратиться к специалистам в сервисную службу. По вопросам обслуживания детекторов Agilent, а также для заказа расходных материалов обращайтесь по адресу sales@gluvex.com или по телефону 8 (495) 291-39-19.

Статью подготовил Дмитрий Байкин, сервисный инженер Глювекс

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Лабораторное оборудование Memmert, новинки

Новинки от ведущего производителя лабораторного оборудования компании Memmert.

Лабораторная мебель. Визуализация проекта.

Лабораторная мебель. Визуализация проекта помещения.

Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ